Premios Hugo

Clarin
13/09/2017
Quien ganara en los Hugo al teatro musical?
Premios Hugo

La ceremonia ser? en el CCK, con conducci?n de Carla Peterson y Diego Reinhold. "Sugar" tiene 18 candidaturas. Habr? n?meros musicales, y lo retransmite la TV P?blica.Este lunes, a las 20 horas, se entregaran los Premios Hugo a lo mejor del teatro musical. Sera en el Centro Cultural Kirchner, y la ceremonia contara con la conduccion de Carla Peterson y Diego Reinhold. La TV Publica la retransmitira a partir de las 23 hs.

Sugar, con Griselda Siciliani, parte con la mayor cantidad de candidaturas (18), entre ellas al mejor musical, actriz protag?nica, actor revelaci?n (Nicol?s Cabr?) y producci?n. La siguen Crimen pasional (10), Bossi Master Show, El pacto y Cinelandia, con 9, Amadom?o, Lord y Mi perro L?pez, con 8, y Asesinato para dos, The Rocky Horror Show y Todas las canciones de amor, con 7.
?
Adem?s de los n?meros musicales que se presentar?n de las cuatro obras que compiten en el rubro principal (a Sugar se suman Cinelandia, Crimen pasional y Todas las canciones de amor), habr? una obertura con coreograf?a de Alejandro Ibarra y direcci?n de Ricky Pashkus (quien, con Pablo Gorlero, son los creadores del premio) y un apartado recordando a las figuras fallecidas en el ?ltimo a?o.
?
Tambi?n habr? homenajes por la trayectoria a Sandra Guida, Carlos March y Los Amados.
?
Y entre las figuras que comprometieron su presencia -adem?s de las nominadas, entre ellas Siciliani, Maril? Marini, Karina K, Melania Lenoir, Alejandra Radano, Juan Darth?s, Roberto Peloni, Guillermo Fern?ndez y Juan Rod? entre tantos- se cuenta a Pepe Soriano, Nacha Guevara, Miguel Angel Sol?, Ra?l Lavi?, Miss Bolivia, Fabi?n Vena, Graciela Alfano y Virginia Lago. Pero habr? muchas m?s.
?
A continuaci?n, todos los candidatos a los Hugo:
?
NOMINADOS A MEJOR MUSICAL
?
? Sugar
?
? Cinelandia
?
? Crimen pasional
?
? Todas las canciones de amor
?
NOMINADOS A MEJOR MUSIC HALL, CAF? CONCERT Y/ VARIET? MUSICAL
?
? Cuatro barrios
?
? Bossi Master Show
?
? Amadom?o
?
? Voxpop y la f?rmula del amor
?
? M?o! Martina y los Matorrales
?
NOMINADOS A MEJOR MUSICAL OFF
?
? Asesinato para dos
?
? El pacto
?
? Las noches blancas
?
? Espumas de oriente
?
NOMINADOS A MEJOR DIRECCI?N GENERAL
?
​? Alfredo Arias (Cinelandia)
?
? Marcelo Lombardero (Crimen pasional)
?
? Alejandro Tantanian (Todas las canciones de amor)
?
? Valeria Ambrosio / Willy Lemos (Amadom?o)
?
? Manuel Wirtz / Emilio Tamer (Bossi Master Show)
?
NOMINADOS A MEJOR COREOGRAF?A
?
? Gustavo Wons (Sugar)
?
? Elizabeth De Chapeaurouge (Amadom?o)
?
? Ignacio Gonz?lez Cano (Crimen pasional)
?
? Luciana Russo (Cautiva)
?
NOMINADOS A MEJOR DIRECCI?N MUSICAL
?
? Cristian Z?rate (Crimen pasional)
?
? Diego Penelas (Todas las canciones de amor)
?
? Gerardo Gardel?n (Sugar)
?
? Mat?as Chapiro (Amadom?o)
?
? Dami?n Mahler (Jekyll & Hyde)
?
? Lorenzo Guggenheim (The Rocky Horror Show)
?
NOMINADOS A MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO
?
? Bel?n Pasqualini (Christiane)
?
? Alfredo Arias / Ren? De Ceccaty (Cinelandia)
?
​? Santiago Loza (Todas las canciones de amor)
?
? Ariel Gurevich (Las noches blancas)
?
? Norberto V?zquez Freijo (Cuatro barrios)
?
NOMINADOS A MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO
?
? Bel?n Pasqualini (Christiane)
?
? Pepe Cibri?n Campoy (Lord)
?
? Luis Longhi (El regreso de Mario C?rdenas)
?
? Jos? Tramontini Y Sergio Trevisonno (Contrase?a, El Musical)
?
NOMINADOS A MEJOR ADAPTACI?N Y/O TRADUCCI?N DE LIBROS Y/O LETRAS
?
? Marcelo Kotliar (Asesinato para dos)
?
? China Zorrilla (Letras de Sugar)
?
? Marcelo Lombardero, Jorge Fondebrider, Guillermo Fern?ndez (Crimen pasional)
?
? Marcelo Kotliar (El pacto)
?
NOMINADOS A MEJOR M?SICA ORIGINAL
?
? Santiago Rosso (Lord)
?
? Astor Piazzolla (Crimen pasional)
?
? Bel?n Pasqualini (Christiane)
?
? Gustavo Michalik (Cautiva)
?
NOMINADOS A MEJORES ARREGLOS MUSICALES
?
? Ernesto Salguero (Bossi Master Show)
?
? Leonardo S?nchez / Cristian Z?rate (Crimen pasional)
?
? Diego Penelas (Todas las canciones de amor)
?
? Mat?as Chapiro (Amadom?o)
?
? Gaby Goldman (Asesinato para dos)
?
​? The Funamviolistas
?
NOMINADOS A MEJOR ACTUACI?N PROTAG?NICA MASCULINA
?
? Carlos Casella (Cinelandia)
?
? Guillermo Fern?ndez (Crimen pasional)
?
? Juan Rod? (Jekyll & Hyde)
?
? Roberto Peloni (The Rocky Horror Show)
?
? Mariano Zito (Don't Stop Me Now)
?
? Juan Darth?s (Lo prohibido)
?
NOMINADAS A MEJOR ACTUACI?N PROTAG?NICA FEMENINA
?
? Melania Lenoir (Jekyll & Hyde)
?
? Maril? Marini (Todas las canciones de amor)
?
? Alejandra Radano (Cinelandia)
?
? Karina K (Mamapunk)
?
? Griselda Siciliani (Sugar)
?
NOMINADOS A MEJOR ACTUACI?N MASCULINA EN MUSIC HALL, CAF? CONCERT Y/O VARIET? MUSICAL
?
? Juli?n Pucheta (Cuatro barrios)
?
? Mart?n Bossi (Bossi Master Show)
?
? Mat?as Hilaire (Voxpop y la f?rmula del amor)
?
? Esteban Masturini (Amadom?o)
?
? Ignacio P?rez Cort?s (Amadom?o)
?
NOMINADAS A MEJOR ACTUACI?N FEMENINA EN MUSIC HALL, CAF? CONCERT Y/O VARIET? MUSICAL
?
? Geraldine Farhat (Cuatro barrios)
?
? Silvina Nieto (Quiz?s hoy)
?
? Florencia Ben?tez (Amadom?o)
?
? Luc?a Baya Casal (M?o! Martita y los Matorrales)
?
? Pepa Luna (Hermosos inconvenientes)
?
NOMINADOS A MEJOR ACTUACI?N DE REPARTO MASCULINA
?
? Rodrigo Pedreira (Sugar)
?
? Federico Coates (Rocky Horror Show)
?
? Marcos Montes (Cinelandia)
?
? Leo Trento (Sugar)
?
? Diego Bros (Lord)
?
NOMINADAS A MEJOR ACTUACI?N DE REPARTO FEMENINA
?
? Cynthia Manzi (Mamapunk)
?
? Fanny Bianco (Cinelandia)
?
? Maia Contreras (Don't Stop Me Now)
?
? Rosana Laudani (Lord)
?
? Sabrina Artaza (Luz Cenicienta)
?
NOMINADOS A MEJOR INT?RPRETE MASCULINO EN ENSAMBLE
?
? Pablo Juin (Sugar)
?
? Ezequiel Carrone (Sugar)
?
? Manuco Firmani (Crimen pasional)
?
? Lucas Gentili (Rocky Horror Show)
?
? Sacha Bercovich (Hombre viajando en taxi)
?
? Ariel Juin (Sugar)
?
NOMINADAS A MEJOR INT?RPRETE FEMENINO EN ENSAMBLE
?
? Pilar Muerza (Jekyll & Hyde)
?
? Julia Montiliengo (Sugar)
?
? Romina Cecchettini (Sugar)
?
? Florencia Viterbo (Sugar)
?
? Pilar Rodr?guez Rey (Tiempo de sue?o)
?
NOMINADOS A MEJORES ARREGLOS VOCALES
?
? Juan Serruya / Manuel Moreno (Voxpop y la f?rmula del amor)
?
? Juan Pablo Ragonese (0800 Terapia)
?
? Gerardo Gardel?n (Quiz?s hoy)
?
? Katie Viqueira (El pacto)
?
? Vicky Loescher (Don't Stop Me Now)
?
NOMINADOS A MEJOR PRODUCCI?N INTEGRAL
?
? Susana Gim?nez / Gustavo Yankelevich (Sugar)
?
? Md+ / Jonathan Kassir / Dabope (Bossi Master Show)
?
? Juan Iacoponi (Asesinato para dos)
?
? Julieta Kalik / Santiago Zenobi Y Asoc. (Lord)
?
? Stage Company (Marco Polo)
?
NOMINADOS A REVELACI?N MASCULINA
?
? Nicol?s Cabr? (Sugar)
?
? Alan Madanes (Up! La f?rmula de la felicidad)
?
? Diego Ezequiel ?valos (Direcci?n de El pacto)
?
? Manuel P?rez Erramouspe (El botella)
?
? Ignacio Monna (Todas las canciones de amor)
?
NOMINADAS A REVELACI?N FEMENINA
?
? Florencia Segura (Crimen pasional)
?
? Mariel V?lez (Empleado cama adentro)
?
? Lila Horovitz (The Funamviolistas)
?
? Romina S?nchez (Los Magn?ficos Delgado)
?
? Sof?a Rangone (The Rocky Horror Show)
?
NOMINADOS A MEJOR DISE?O DE VESTUARIO ORIGINAL
?
? Alfredo Miranda (Lord)
?
? Renata Schussheim (Sugar)
?
? Pablo Ram?rez (Cinelandia)
?
? Javier Ponzio (The Rocky Horror Show)
?
NOMINADOS A MEJOR DISE?O DE ESCENOGRAF?A ORIGINAL
?
? Alberto Negr?n (Sugar)
?
? Jorge Ferrari (Lord)
?
? Tatiana Mladineo y Luli Peralta Bo (El pacto)
?
? Ren? Divi? (Asesinato para dos)
?
NOMINADOS A MEJOR DISE?O DE LUCES ORIGINAL
?
? Ariel Ponce (Bossi Master Show)
?
? Mariano Demar?a (Sugar)
?
? Gonzalo Gonz?lez (El pacto)
?
? Gonzalo C?rdova (Cinelandia)
?
NOMINADOS A MEJOR DISE?O DE SONIDO
?
? Gast?n Briski (Lord)
?
? Mariano Del Rosso (Hombre viajando en taxi)
?
? Eugenio Mellano Lanfranco (El pacto)
?
? Germ?n Brusella (Bossi Master Show)
?
NOMINADOS A MEJOR ESPECT?CULO MUSICAL PARA UN SOLO INT?RPRETE
?
? Christiane (Bel?n Pasqualini)
?
? Concierto y desconcierto (Gipsy Bonafina)
?
? El regreso de Mario C?rdenas (Luis Longhi)
?
NOMINADOS A MEJOR DIRECCI?N EN MUSICAL OFF
?
? Gonzalo Castagnino (Asesinato para dos)
?
? Dennis Smith (Christiane)
?
? Ariel Gurevich (Las noches blancas)
?
? Norberto V?zquez Freijo (Cuatro barrios)
?
NOMINADOS A MEJOR INT?RPRETE MASCULINO EN MUSICAL OFF
?
? Santiago Otero Ramos (Asesinato para dos)
?
? Pedro Vel?zquez (El pacto)
?
? Hern?n Matorra (Asesinato para dos)
?
? Esteban Masturini (Las noches blancas)
?
? Leandro Bassano (El pacto)
?
? Mariano Taccagni (Brochero)
?
NOMINADAS A MEJOR INT?RPRETE FEMENINO EN MUSICAL OFF
?
? Irene Almus (Espumas de Oriente)
?
? Luc?a Madeo (Empleado cama adentro)
?
? D?borah Turza (Zeide Shike)
?
? Romina Groppo (Contrase?a, El Musical)
?
? Jimena Gonz?lez (La Metamorfosis ?qui?n ser?s al despertar?)
?
? Luc?a Franco Esteinou (Cautiva)
?
NOMINADOS A MEJOR DISE?O DE MAQUILLAJE
?
? Elena Sapino (Bossi Master Show)
?
? Osmar Lima (Mamapunk) ? Santiago Castro (Rocky Horror Show)
?
? Adri?n Llamosas (Tiempo de sue?o)
?
NOMINADOS A MEJOR MUSICAL INFANTIL/JUVENIL
?
? Mi Perro L?pez
?
? Vivitos y coleando 2
?
? Up! La f?rmula de la felicidad
?
? Los nonos
?
? El botella
?
NOMINADOS A MEJOR DIRECCI?N EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL
?
? Gast?n Cerana / Omar Calicchio (Mi Perro L?pez)
?
? Alejandra Rubio (Up! La f?rmula de la felicidad)
?
? Manuel Gonz?lez Gil (Vivitos y coleando 2)
?
? Marcelo Albamonte (Yoyo, las aventuras de Mart?n)
?
? H?ctor Presa (Los nonos)
?
NOMINADOS A MEJOR LIBRO Y/O LETRAS EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL
?
? Gast?n Cerana (Mi Perro L?pez)
?
? Alejandra Rubio (Up! La f?rmula de la felicidad)
?
? Ismael Serrano / Jimena Ruiz Echaz? (Oliverio y la tormenta)
?
? Mar?a Jos? Colonna / Valeria Zlachevsky / Paula S?nchez / Mariano Baigorria (Hilito de un viaje)
?
NOMINADOS A MEJOR COREOGRAF?A EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL
?
? Ver?nica Pecollo (Mi Perro L?pez)
?
? Diego Bros (Yoyo, las aventuras de Mart?n)
?
? Doris Petroni (Vivitos y coleando 2)
?
? Mat?as Napp (Up! La f?rmula de la felicidad)
?
? Solange Santander / Magal? Petrone (Cucotel)
?
NOMINADOS A MEJOR M?SICA EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL
?
? Ismael Serrano (Oliverio y la tormenta)
?
? Carlos Gianni (Vivitos y coleando 2)
?
? Gast?n Cerana / Leonardo Stefoni (Mi Perro L?pez)
?
? Jorge Soldera (El botella)
?
? Marina Baigorria (Hilito de un viaje)
?
NOMINADAS A MEJOR INT?RPRETE FEMENINO EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL
?
? Laura Oliva (Vivitos y coleando 2)
?
? Andrea Lovera (Mi Perro L?pez)
?
? Luli Romano Lastra (Los nonos)
?
? Sol Ajuria (Pipi, el ni?o perdido)
?
​? Jimena Ruiz Echaz? (Oliverio y la tormenta)
?
NOMINADOS A MEJOR INT?RPRETE MASCULINO EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL
?
​? Juli?n Pucheta (Vivitos y coleando 2)
?
? Mariano Chiesa (Marco Polo)
?
? Omar Calicchio (Mi Perro L?pez)
?
? Gustavo Monje (Mi Perro L?pez)
?
? Enoc Girado (El botella)

?

?

Volver