Se conocieron los nominados

Enciclomedios.com
28/08/2014
En el Teatro Presidente Alvear.
Se conocieron los nominados
 
premioshugo2012
 
  
La premiación de algunos rubros, tendrá lugar el dia el lunes 17 de septiembre junto con la entrega de todos los diplomas a los nominados en el Novotel, ubicado en Av. Corrientes 1334.
 
El martes 25 de septiembre, a las 20, será la ceremonia
principal en el Teatro Presidente Alvear.
 
MEJOR MUSICAL:
- CASI NORMALES
- FOREVER YOUNG
- POR AMOR A SANDRO
 
MEJOR MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL:
- FLOR DE VIAJE
- SIMPLEMENTE CONCHA
- REINA ISABEL
- DELIRIO GAUCHO
 
MEJOR MUSICAL OFF:
- CACHAFAZ
- EMBARAZADOS
-LA CARNICERIA
 
MEJOR DIRECCION GENERAL:
- LUIS ROMERO (CASI NORMALES)
- DANIEL CASABLANCA (FOREVER YOUNG)
- ARIEL DEL MASTRO (POR AMOR A SANDRO)
 
MEJOR DIRECCIÓN DE ACTORES:
- LUIS ROMERO (CASI NORMALES)
- DANIEL CASABLANCA (FOREVER YOUNG)
- RUBÉN VIANI (POR AMOR A SANDRO)
 
MEJOR COREOGRAFÍA:
- GUSTAVO CARRIZO (POR AMOR A SANDRO)
- ALEJANDRO IBARRA (PERDÓN POR SER TAN PUTA)
- SEBASTIÁN CODEGA (FRUSTRADOS EN BAIRES)
- MECHA FERNÁNDEZ (CACHAFAZ)
 
MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL:
- GABY GOLDMAN (CASI NORMALES)
- GABY GODLMAN (FRUSTRADOS EN BAIRES)
- GERARDO GARDELÍN (MAMMA MÍA!)
- JULIÁN VAT (POR AMOR A SANDRO)
 
MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO:
- JUAN IGNACIO BRUZZO (EMBARAZADOS)
- PEDRO VELÁZQUEZ (LA CARNICERÍA)
- DENNIS SMITH (NEGRA)
 
MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO:
- JUAN IGNACIO BRUZZO Y HERNÁN MATORRA (EMBARAZADOS)
- DANIEL SAMPER Y CIERTAS PETUNIAS (FLOR DE VIAJE)
- PEDRO VELÁZQUEZ (TRICÍCLICO)
 
MEJOR ADAPTACIÓN Y/O TRADUCCIÓN DE LIBRO Y LETRAS:
- PABLO DEL CAMPO (CASI NORMALES)
- MARCELO KOTLIAR (MAMMA MÍA!)
- ANA ULIBARRI Y ROSER BATALLA (TE QUIERO, SOS PERFECTO, CAMBIÁ)
- MIR, GRACIA, SANS, KOMPEL, BLUTRACH Y CASABLANCA (FOREVER YOUNG)
 
MEJOR MÚSICA ORIGINAL:
- RONY KESELMAN (CACHAFAZ)
- HERNÁN MATORRA (EMBARAZADOS)
- CARLOS PÉREZ BANEGA (LA CARNICERÍA)
 
MEJORES ARREGLOS MUSICALES:
- JULIÁN VAT Y PABLO DUCHOVNY (POR AMOR A SANDRO)
- GABY GOLDMAN (FRUSTRADOS EN BAIRES)
- GABY GOLDMAN (FOREVER YOUNG)
 
MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA:
- ALEJANDRO PAKER (CASI NORMALES)
- CHRISTIAN GIMÉNEZ (POR AMOR A SANDRO)
- GUILLERMO FERNÁNDEZ (TE QUIERO, SOS PERFECTO, CAMBIÁ)
- MARTÍN RUIZ (FOREVER YOUNG)
 
MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA:
- LAURA CONFORTE (CASI NORMALES)
- KARINA K (TE QUIERO, SOS PERFECTO, CAMBIÁ)
- MELANIA LENOIR (FOREVER YOUNG)
- MARISOL OTERO (MAMMA MÍA!)
 
MEJOR INTÉRPRETE EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL:
- NORALIH GAGO (SIMPLEMENTE CONCHA)
- ALEJANDRA RADANO (DELIRIO GAUCHO)
- JESSICA DINZELBACHER (CIERTAS PETUNIAS)
- WALTER SOARES (REINA ISABEL)
 
MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA:
- JULIÁN PUCHETA (POR AMOR A SANDRO)
- DIEGO HODARA (POR AMOR A SANDRO)
- FERNANDO DENTE (CASI NORMALES)
- MARIANO CHIESA (CASI NORMALES
 
MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA:
- GIMENA RIESTRA (FOREVER YOUNG)
- GABRIELA BEVACQUA (MAMMA MÍA!)
- FLORENCIA OTERO (CASI NORMALES)
- JULIA CALVO (EL DILUVIO QUE VIENE)
 
MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN ENSAMBLE:
- JULIÁN RUBINO (MAMMA MÍA!)
- JULIÁN SIERRA (ALICIA EN FRIKILAND)
- CARLOS PÉREZ BANEGA (POR AMOR A SANDRO)
 
MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN ENSAMBLE:
- MARIELA PASSERI (MAMMA MÍA!)
- DÉBORAH TURZA (MAMMA MÍA!)
- TATIANA LUNA (LA CARNICERÍA)
 
MEJOR DIRECCIÓN VOCAL O ARREGLOS CORALES:
- ANA CARFI (CASI NORMALES)
- GABRIEL GIANGRANTE (FRUSTRADOS EN BAIRES)
- GERARDO GARDELÍN (MAMMA MÍA!)
 
MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL:
- JAVIER FARONI (CASI NORMALES)
- GABRIEL ROSENZVIT – SERGIO DIXI – HÉCTOR *CAVALLERO (POR AMOR SANDRO)
- RANDOM CREATIVOS (ALICIA EN FRIKILAND)
 
REVELACIÓN MASCULINA:
- FERNANDO SAMARTÍN (POR AMOR A SANDRO)
- MATÍAS MAYER (CASI NORMALES)
- DENNIS SMITH (NEGRA)
 
REVELACIÓN FEMENINA:
- NATALIE PÉREZ (EL DILUVIO QUE VIENE)
- ALICIA VIGNOLA (UN AMOR DE TANGO)
- ELIS GARCÍA (UN AMOR DE NOVELA)
- MEME MATEO (LA CARNICERÍA)
 
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL:
- GUSTAVO CALANDRA Y CLAUDIO HOCK (ALICIA EN FRIKILAND)
- ALEJANDRA ROBOTTI (POR AMOR A SANDRO)
- WALTER SOARES (REINA ISABEL)
 
MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA ORIGINAL:
- TADEO JONES (ALICIA EN FRIKILAND)
- JORGE FERRARI – JUAN MARIO ROUST (POR AMOR A SANDRO)
- MARCELO VALIENTE (CASI NORMALES)
 
MEJOR DISEÑO DE LUCES ORIGINAL:
- ARIEL DEL MASTRO – ALEJANDRO VELÁZQUEZ (POR AMOR A SANDRO)
- MARCELO CUERVO (FOREVER YOUNG)
- FACUNDO RUBIÑO (ALICIA EN FRIKILAND)
 
MEJOR DISEÑO DE SONIDO ORIGINAL:
- RODRIGO LAVECCHIA – MAURO AGRELO (CASI NORMALES)
- GASTÓN BRISKI – ALEJANDRO ZAMBRANO (POR AMOR A SANDRO)
- RODRIGO LAVECCHIA (FRUSTRADOS EN BAIRES)
 
MEJOR UNIPERSONAL MUSICAL:
- DOLORES OCAMPO (COMO PEZ FRENTE AL ANZUELO)
- DENNIS SMITH (NEGRA)
- VIRGINIA KAUFFMAN (NELLY OLSON: ODIAR ES UN ARTE)
- MABY SALERNO (MABEL)
 
MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL OFF:
- TATIANA SANTANA (CACHAFAZ)
- PEDRO VELÁZQUEZ (LA CARNICERÍA)
- CARLOS CASELLA (MABEL)
 
MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL OFF:
- ELISEO BARRIONUEVO (EMBARAZADOS)
- RODRIGO PEDREIRA (LA CARNICERÍA)
- CLAUDIO PAZOS (CACHAFAZ)
- CARLOS PÉREZ BANEGA (TE AMO PORQUE…)
 
MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL OFF:
- FLORENCIA OTERO (EMBARAZADOS)
- MARIANA JACCAZIO (PERDÓN POR SER TAN PUTA)
- MAIA CONTRERAS (LA CARNICERÍA)
 
MEJOR MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL:
- ALICIA EN FRIKILAND
- LOCOS RECUERDOS
- HORA LIBRE, ROCK ENLA ESCUELA
 
MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL:
- NICOLÁS MANASSERI (HORA LIBRE, ROCK EN LA ESCUELA)
- DIEGO CORÁN ORIA (ALICIA EN FRIKILAND)
- LALA MENDÍA (LOCOS RECUERDOS)
 
MEJOR LIBRO Y/O LETRAS DE MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL:
- HUGO MIDÓN (LOCOS RECUERDOS)
- DIEGO CORÁN ORIA, FACUNDO RUBIÑO, JORGE PELONI Y JORGE SOLDERA (ALICIA EN FRIKILAND)
- NICOLÁS MANASSERI (HORA LIBRE, ROCK ENLA ESCUELA)
 
MEJOR COREOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL:
- AGUSTINA SEKU FAILLACE (ALICIA EN FRIKILAND)
- DIEGO BROS (LOCOS RECUERDOS)
- MARÍA FERNANDA PROVENZANO (HORA LIBRE, ROCK ENLA ESCUELA)
 
MEJOR MÚSICA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL:
- CARLOS GIANNI (LOCOS RECUERDOS)
- PABLO MAITÍA (WC, LAS OLOROSAS AVENTURAS DE WILLIAM CALDERÓN)
- NICOLÁS MANASSERI, NACHO MEDINA Y JOAQUÍN SALAMERO (HORA LIBRE, ROCK EN LA ESCUELA)
- JORGE SOLDERA (ALICIA EN FRIKILAND)
 
MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL:
- KARINA K (LOCOS RECUERDOS)
- MARIEL PERCOSSI (ALICIA EN FRIKILAND)
- ELISA LÓPEZ OROÑO (CANCIONES PARA NO TENER MIEDO)
- LALI LASTRA (MARÍA ELENA 2)
 
MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL:
- FACUNDO RUBIÑO (LA FAROLERA)
- OSQUI GUZMÁN (LOCOS RECUERDOS)
- OMAR CALICCHIO (LOCOS RECUERDOS)
- PABLO SULTANI (ALICIA EN FRIKILAND)
 
 Fuente: Teleshow
 
Enciclomedios.com
Volver