Se conocieron los primeros ganadores

Premios Hugo 2014:
19/08/2014
Premios Hugo 2014: se conocieron los primeros ganadores
Se conocieron los primeros ganadores
 El clima de fiesta ya es un clásico en las ceremonias de los premios Hugo. La algarabía se palpaba desde la entrada del Novotel, subía por las escaleras y estallaba en abrazos entusiastas entre actores, productores, músicos, coreógrafos, técnicos, y todos los que aman hacer -y hacen- teatro musical en la Argentina. Todo eso pasaba y aún no había comenzado la ceremonia. Sin dejar de charlar y felicitarse mutuamente, los nominados y acompañantes fueron ocupando el auditorio del hotel, arengados por las dos conductoras de lujo que se encargaron de amenizar la velada: Daniela Fernández, artista consagrada del género, y Carla Conte, que reapareció en escena tras largos meses alejada del medio por su embarazo -dio a luz a principios de este año-.
 
Los premios creados por Pablo Gorlero y Ricky Pashkus cumplieron cinco años y sin dudas este aniversario dio lugar a la emoción y a los sentidos discursos. "Hemos logrado una sensación de pertenencia. Hay alguien que nos piensa, que nos mira. El teatro musical lo logró", dijo Pashkus en la apertura de la ceremonia en la que se entregaron los diplomas a los nominados y los primeros premios a los rubros técnicos. El resto de los ganadores se conocerá el 1 de septiembre, en la gran gala de premiación que tendrá lugar en la Usina del Arte y será transmitida por TN.
 
Una sorpresa gloriosa llegó promediando la cita: la gran Sandra Guida se hizo presente en el escenario secundada por Melania Lenoir. Las dos Velma Kellys de Chicago - Guida en el 2001 y Lenoir en el 2010- encantaron a la platea que ovacionó su presentación.
 
 Así posaron todos los nominados.   
Luego, la alegría dio paso a los nervios. Se dieron a conocer los ganadores de ocho rubros técnicos: en mejor dirección vocal y mejores arreglos musicales para Matías Ibarra por El Club del Hit , mejor diseño de sonido para Osvaldo Mahler por Priscilla, la reina del desierto, mejor diseño de escenografía para Alberto Negrín por Pasos de amor, mejor diseño de vestuario para René Diviú, por Priscilla, mejor diseño de luces para Pablo Vaiana por Big Bang Show, mejor coreografía en musical infantil para Mecha Fernández por Locas canciones para mirar y mejor adaptación y traducción de libro y letras para Marcelo Kotliar por Priscilla.
 
 
Aunque solo se conocieron los ganadores de 8 de 38 categorías, se pueden hacer algunas predicciones: Priscilla es la obra con más nominaciones (¡21!) y ya se alzó con tres; el music hall Swingers con 8 candidaturas perdió en los rubros técnicos en manos de otro music hall que pisa fuerte: El Club del Hit. Pero como siempre cuando de premios se trata, resulta difícil anticipar quién obtendrá los máximos galardones. Habrá que esperar dos semanas más para conocer el resultado y quién se coronará con el oro.
 
A continuación, la lista de todos los nominados:
 
Mejor Musical
 
Priscilla, la Reina del Desierto
 
Company
 
Al final del Arcoiris
 
Y un día... Nico se fue
 
 
Mejor Music Hall, Café Concert y/o Varieté Musical
 
Bulebú
 
El Club del Hit
 
Big Bang Show
 
Swingers, canciones con swing
 
 
Mejor Musical Off
 
Pegados
 
Mundo Redondo
 
Desde mis Ojos... una zambita cruel
 
Amor sin barreras, lo conocí en el Roca
 
Telemarketers
 
Juegos de Fábrica
 
 
Mejor Dirección General
 
Valeria Ambrosio (Priscilla, la Reina del Desierto)
 
Ricky Pashkus (Y un día... Nico se fue)
 
Emilio Tamer (Big Bang Show)
 
Diego Reinhold (Bulebú)
 
 
Mejor Coreografía
 
Alejandro Ibarra (El Club del Hit)
 
Elizabeth De Chapeaurouge (Priscilla, la Reina del Desierto)
 
Fernanda Provenzano (Juegos de Fábrica)
 
Ricky Pashkus y Juan José Marco (Y un día... Nico se fue)
 
 
Mejor Dirección Musical
 
Tomás Mayer Wolf (Swingers)
 
Manuel Wirzt (Big Band Show)
 
Gaby Goldman (Priscilla, la Reina del Desierto)
 
Alberto Favero (Al final del Arcoiris)
 
 
Mejor Libro de Musical Argentino
 
Mariano Tenconi Blanco (La Fiera)
 
Nicolás Manasseri (Juegos de Fábrica)
 
Martín Dichiera y Florencia González (Quiero el Beso)
 
Héctor Presa (Amor sin barreras... lo conocí en el Roca)
 
Juan Álvarez Prado (Desde mis ojos... una zambita cruel)
 
 
Mejores Letras de Musical Argentino
 
Hernán López Sosa (Desde mis ojos... una zambita cruel)
 
Ale Sergi y Osvaldo Bazán (Y un día... Nico se fue)
 
Jey Mammon (Tascaq)
 
Ignacio Bartolone y Mariano Tenconi Blanco (La Fiera)
 
 
Mejor Adaptación y/o Traducción de Libro y Letras
 
Marcelo Kotliar (Libro y Letras de Company)
 
Karina K y Alberto Favero (Letras de Al final del Arcoiris)
 
Marcelo Kotliar (Letras de Priscilla, la Reina del Desierto)
 
 
Mejor Música Original
 
Ale Sergi (Y un día... Nico se fue)
 
Martín Bianchedi (El Loco de Asís)
 
Franco Moretti y Hernán López Sosa (Desde mis ojos... una zambita cruel)
 
Ian Shifres y Sonia Álvarez (La Fiera)
 
 
 
Mejores Arreglos Musicales
 
Matías Ibarra (El Club del Hit)GANADOR
 
Juan Raffo y Manuel Moreno (Swingers)
 
Javier Arias (Mundo Redondo)
 
Alberto Favero (Al final del Arcoiris)
 
 
Mejor Actuación Protagónica Masculina
 
Walter Quiroz (Y un día... Nico se fue)
 
Pepe Cibrián Campoy (Priscilla, la Reina del Desierto)
 
Alejandro Paker (Priscilla, la Reina del Desierto)
 
Juan Gil Navarro (Priscilla, la Reina del Desierto)
 
 
Mejor Actuación Protagónica Femenina
 
Karina K (Al final del Arcoiris)
 
Gabriela Bevacqua (Mireya)
 
Natalia Cociuffo (Company)
 
Cecilia Milone (Company)
 
 
Mejor Intérprete Masculino en Music Hall, Café Concert y/o Varieté Musical
 
Diego Reinhold (Bulebú)
 
Sebastián Códega (Bulebú)
 
Martín Bossi (Big Band Show)
 
Matías Mayer (Swingers)
 
Patricio Wittis (Swingers)
 
 
Mejor Intérprete Femenino en Music Hall, Café Concert y/o Varieté Musical
 
Natalie Pérez (Swingers)
 
Déborah Turza (Bulebú)
 
Ivanna Rossi (Bulebú)
 
 
Mejor Actuación de Reparto Masculina
 
Omar Calicchio (Priscilla, la Reina del Desierto)
 
Leandro Gazzia (Mireya)
 
Ángel Hernández (Y un día... Nico se fue)
 
Dennis Smith (Y un día... Nico se fue)
 
 
Mejor Actuación de Reparto Femenina
 
Magalí Sánchez Alleno (Company)
 
Sabrina Artaza (Priscilla, la Reina del Desierto)
 
Florencia Benítez (Priscilla, la Reina del Desierto)
 
Virginia Kauffman (Y un día... Nico se fue)
 
 
Mejor Intérprete Masculino en Ensamble
 
Adrián Scaramella (Priscilla, la Reina del Desierto)
 
Esteban Provenzano (Priscilla, la Reina del Desierto)
 
Bruno Pedicone (Mireya)
 
Ezequiel Fernanz (El Loco de Asís)
 
Mariano Magnífico (El Club del Hit)
 
 
Mejor Intérprete Femenino en Ensamble
 
Elis García (El Loco de Asís)
 
Jimena González (Priscilla, la Reina del Desierto)
 
Daniela Pantano (Priscilla, la Reina del Desierto)
 
Lucre Orlando (El Club del Hit)
 
 
Mejor Dirección Vocal o Arreglos Corales
 
Tomás Mayer Wolf (Swingers)
 
Matías Ibarra (El Club del Hit)
 
Manuel Moreno (A Capella Van)
 
 
Mejor Producción Integral
 
Gabriel García y Daniel Vercelli (Priscilla, la Reina del Desierto)
 
Diego Djeredjian (Big Bang Show)
 
Fernando Marín y Hope Founds (Pasos de Amor)
 
Diego Reinhold (Bulebú)
 
ShowChoirs Argentina (El Club del Hit)
 
 
Revelación Masculina
 
Luis Podestá (Priscilla, la Reina del Desierto)
 
Patricio Wittis (Desde mis ojos... una zambita cruel)
 
Tomás Fonzi (Y un día... Nico se fue)
 
Gonzalo Quintana (Telemarketers)
 
 
Revelación Femenina
 
Martina Zapico (Juegos de Fábrica)
 
Virginia Módica (Company)
 
Karina Hernández (Pegados)
 
Iride Mockert (La Fiera)
 
 
Mejor Diseño de Vestuario Original
 
René Diviú (Priscilla, la Reina del Desierto)GANADOR
 
Mini Zuccheri (Pasos de Amor)
 
Gustavo Alderete (La Máscara de Hierro)
 
 
Mejor Diseño de Escenografía Original
 
Pablo Vaiana (Juegos de Fábrica)
 
Ana Repetto (Priscilla, la Reina del Desierto)
 
Alberto Negrín (Pasos De Amor)GANADOR
 
Maxi Vecco (Quiero el Beso)
 
 
Mejor Diseño de Luces Original
 
Gonzalo Córdova (Pasos de Amor)
 
Pablo Vaiana (Big Bang Show)GANADOR
 
Ariel Del Mastro (Priscilla, la Reina del Desierto)
 
Nicolás Pérez Costa (La Máscara de Hierro)
 
 
Mejor Diseño de Sonido Original
 
Juan Bar y Matías Fernández (Big Band Show)
 
Luciano Tato Ricardi y Mariano Del Rosso (Swingers)
 
Osvaldo Mahler (Priscilla, la Reina del Desierto)GANADOR
 
 
Mejor Unipersonal Musical
 
La Fiera (Iride Mockert)
 
Yo me lo guiso, yo me lo como (Carmen Mesa)
 
Entre él y yo (Susan Ferrer)
 
Según Cole Porter (Melania Lenoir)
 
 
Mejor Dirección en Musical Off
 
Nicolás Manasseri (Juegos de Fábrica)
 
Roberto Peloni (Mundo Redondo)
 
Mariano Tenconi Blanco (La Fiera)
 
Juan Álvarez Prado (Desde mis ojos... una zambita cruel)
 
 
Mejor Intérprete Masculino en Musical Off
 
Claudio Pazos (Amor sin barreras, lo conocí en el Roca)
 
Ignacio De Santis (Pegados)
 
Juliá Rubino (Desde mis ojos... una zambita cruel)
 
 
Mejor Intérprete Femenino en Musical Off
 
Vanesa Butera (Pegados)
 
Pilar Rodríguez Rey (Tascaq)
 
Belén Ucar (Juegos de Fábrica)
 
Sol Ajuria (Amor sin barreras, lo conocí en el Roca)
 
Mariela Passeri (Quiero el Beso)
 
Ana Victoria de Vincentiis (Mundo Redondo)
 
 
Mejor Musical Infantil y/o Juvenil
 
Locas canciones para mirar
 
Pegamundos
 
Rebelius
 
Mucho con Poco
 
 
Mejor Dirección en Musical Infantil y/o Juvenil
 
Paula Sánchez (Pegamundos)
 
Constanza Urrere (Rebelius)
 
Héctor Presa (Locas canciones para mirar)
 
Cantayasos (Mucho con poco)
 
 
Mejor Libro y/o Letras de Musical Infantil y/o Juvenil
 
Héctor Presa (Locas canciones para mirar)
 
Marina Baigorria, María José Colonna, Paula Sánchez y Valeria Zlachevsky (Pegamundos)
 
Jorge Soldera, Belén Mendonca y Constanza Urrere (Rebelius)
 
 
Mejor Coreografía en Musical Infantil y/o Juvenil
 
Mecha Fernández (Locas canciones para mirar)GANADORA
 
Ricky Pashkus (La Nota Mágica)
 
Gustavo Carrizo (Aliados, el musical)
 
Alejandra Rappazzini (Sueño de una noche de verano)
 
 
Mejor Música en Musical Infantil y/o Juvenil
 
Carlos Gianni (Locas canciones para mirar)
 
Gaby Goldman (El Capitán Beto)
 
Luis Borda (La Nota Mágica)
 
Carlos Gianni (Mucho con poco)
 
 
Mejor Intérprete Femenino en Musical Infantil y/o Juvenil
 
Florencia Otero (La Nota Mágica)
 
Valeria Zlachevsky (Pegamundos)
 
Geraldine Farhat (Sueño de una noche de verano)
 
Brenda Chichlowski (Rebelius)
 
Denise Cotton (Mucho con poco)
 
 
Mejor Intérprete Masculino en Musical Infantil y/o Juvenil
 
Fede Fedele (Rebelius)
 
Leonardo Spina (Locas canciones para mirar)
 
Jorge Maselli (Mucho con poco).
Fuente:  La Nacion
Volver