nominados

La Nación
12/08/2015
Premios Hugo
nominados
Miércoles 12 de agosto de 2015 | Publicado en edición impresa
Premios Hugo
El teatro musical ya tiene sus nominados
Shrek, El gran final, Tango corrupto y 22.22 son las obras más nominadas de un género que cada vez tiene más adeptos
 
 
El gran final, un aplaudido tributo a Bob Fosse. Foto: M. Halliburton
Ayer, a las 11 de la mañana, los fans del teatro musical estuvieron ansiosos y expectantes pegados al Twitter y al Facebook de los Premios Hugo. Como lo suele hacer todos los años, esa asociación civil fue comunicando de a poco cada categoría, durante una hora y media. Finalmente, se supo que las obras más nominadas por la temporada 2014/2015 fueron Shrek y El gran final (14 cada una), 22.22, crónicas de un mundo absurdo y Tango corrupto (9 cada una) y La Celia (7).
 
En la categoría principal de Mejor Musical fueron nominados Shrek, El gran final y La Celia, mientras que en Mejor Musical off quedaron Errante en la sombra, 22.22, crónicas de un mundo absurdo, La bestia rubia, BoyScout y Daliniana; en tanto Otero's en cinta, Tango corrupto, Salsa criolla y Voxpop rebobinado fueron considerados en Mejor Music hall, café concert y/o varieté musical. Las mejores obras unipersonales son Eres maravillosa (Laura Manzini), Siempre quise ser Bette Davis (Dalma Milebo), Calicchio.om.ar (Omar Calicchio) y Hermética (Virginia Kauffmann). En tanto, Vivitos y coleando, ¡Dale!, El parador de Valeria, Los nixis y el bosque prohibido y La niña, el diablo y el molino fueron considerados los mejores infantiles.
 
Por sus trabajos en dirección están nominados Emilio Sagi (La Celia), Carla Calabrese (Shrek) y Gustavo Wons y Julio Panno (El gran final); mientras que en dirección de musical off quedaron Adrián Blanco (Errante en la sombra), Lautaro Metral (22.22), Dennis Smith (BoyScout) y Julio Panno (Tango corrupto).
 
Siempre las mejores actuaciones son las que despiertan mayor fanatismo. En el rubro protagónico quedaron Magalí Sánchez Alleno (Nosotros, los amantes), Melania Lenoir (Shrek), Ivanna Rossi (La Celia) y Ana María Cores (La novia de Gardel), y Pablo Sultani (Shrek), Gustavo Wons (El gran final), Sebastián Holz y Christian Giménez (Nosotros, los amantes), respectivamente. En tanto, en los rubros de reparto fueron nominados Maia Contreras (Shrek), Florencia Benítez (Noche corta) y Natalia Cociuffo (Ghost), y Roberto Peloni (Shrek), Raúl Lavié (El hombre de La Mancha) y Juan Bautista Carreras (50 sombras). Como mejores actuaciones en music hall quedaron Sandra Guida (Tango corrupto), Flavia Pereda (Divain) y las hermanas Marisol y Florencia Otero (Otero's en cinta), y Oscar Lajad (Tango corrupto), Hernán Laperuta (Voxpop rebobinado), Víctor Laplace (Piensa en mí) y Enrique Pinti (Salsa criolla). Por su parte, los mejores intérpretes del off fueron Dennis Smith (BoyScout), Sergio Di Croce (Belgrano, el defensor de los pueblos soberanos) y Diego Bros (Daliniana), y Jimena González (La amante), Magalí Sánchez Alleno (22.22), Belén Ucar (Belgrano...), Lidia Catalano (Síndrome de amor) y Milagros Almeida (Surmenage). Entre aquellos que el jurado creyó que fueron revelaciones durante la temporada 2014/2015 figuran Talo Silveyra (Shrek), Carlos Ledrag (Errante...) y Sebastián Colavita (Tango corrupto), y Laura González (22.22...), Verónica Schneck (Croll), Eugenia Gil Rodríguez y Carla Dorto (El gran final).
 
Por sus dramaturgias fueron nominados Dennis Smith (BoyScout); Carla Liguori y Javier Raffa (Para tibio, pastel de manzana); Andrés Gallina (La bestia rubia), y Lautaro Metral (22.22); en tanto por sus letras son destacados Metral, Liguori y Raffa, además de Federico Andahazi (Errante...) y Fernando Albinarrate (Siempre quise ser Bette Davis). Por sus partituras fueron destacados Lautaro Metral (22.22), Pablo Marino (El gran final), Fernando Albinarrate (Siempre quise...) y Nacho Medina (Belgrano...); en tanto por la dirección musical quedaron Martín Bianchedi (50 sombras), Hernán Matorra (Los últimos cinco años), Gaby Goldman (Shrek) y Romi Terzo (Tango corrupto). Por sus arreglos musicales se distinguió a Goldman (Otero's en cinta), Ángel Mahler (El hombre de La Mancha) y Gustavo Calabrese (Tango corrupto).
 
Los destacados en el ensamble fueron Lucas Arbúes (El hombre de La Mancha); Mariano Magnífico y Ariel Juin (El gran final); Pablo Juin (Salsa criolla); Cecilia Estévez y Milagros Michael (El gran final); Virginia Kaufmann y Virginia Módica (La Celia), y Julia Montiliengo (Salsa criolla).
 
La lista completa de nominados puede chequearse en lanacion.com. La ceremonia principal de entrega de premios será el 29 de septiembre en el teatro Astral, con la conducción de Laura Oliva y el Bicho Gómez, mientras que la "previa", que consiste en la entrega de nueve rubros técnicos y diplomas, será el 7 de septiembre, en el Novotel..
 
La Nacion
Volver

Vea también