nominados

Clarín
11/08/2015
El musical y sus premios
nominados
Clarin.comExtra ShowTeatro11/08/15
El musical y sus premios
 Candidatos al Hugo.“Shrek” y “El gran final” tienen 14 nominaciones, y compiten con “La Celia” como mejor musical.
 
 "Shrek". Melania Lenoir y Pablo Sultani, también candidatos.
"Shrek". Melania Lenoir y Pablo Sultani, también candidatos.
TAGSEl Gran Final,Musical,Premios Hugo,Shrek
 
 
 
 
Se dieron a conocer las candidaturas a los Premios Hugo al teatro musical. Y en esta sexta edición, se produjo un empate entre Shrek y El gran final: ambos musicales tienen 14 nominaciones cada uno, y a la vez compiten en el rubro mejor musical de la temporada 2014/2015, con La Celia, que obtuvo 7.
 
Otras obras con varias candidaturas al premio son 22.22, Crónicas de un mundo absurdo, que entró en la categoría musical Off, con 9 nominaciones, lo mismo que Tango corrupto -también en el Off-, seguidas por Vivitos y coleando (infantil/juvenil), Boy Scout y Errante en la sombra, estas dos últimas también en el Off, con 6, y Salsa criolla, con Enrique Pinti, 5.
 
La sexta ceremonia de los Premios Hugo al teatro musical será el martes 29 de septiembre, en el teatro Astral. Laura Oliva, histórica conductora de los premios, estará acompañada por el Bicho Gómez.
 
A continuación, todos, los 38 rubros:
 
 
MEJOR MUSICAL: La Celia, El gran final, Shrek
 
MEJOR MUSIC HALL, CAFE CONCERT Y/O VARIETE MUSICAL: Otero's en Cinta, Tango Corrupto, Salsa Criolla, Voxpop rebobinado
 
MEJOR MUSICAL OFF: Errante en la sombra, 22:22 Crónicas de un mundo absurdo, Boy Scout, La bestia rubia, Daliniana
 
MEJOR DIRECCION GENERAL: Gustavo Wons y Julio Panno (El gran final) Emilio Sagi (La Celia) Carla Calabrese (Shrek)
 
MEJOR COREOGRAFIA: Alejandro Ibarra (Nosotros, los amantes), Mecha Fernández (La bestia rubia), Gustavo Wons (El gran final), Sebastián Colavita (Tango corrupto)
 
MEJOR DIRECCION MUSICAL: Martín Bianchedi (50 Sombras), Gaby Goldman (Shrek), Hernán Matorra (Los últimos cinco años), Romi Terzo (Tango corrupto)
 
MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO: Dennis Smith (Boy Scout), Lautaro Metral (22:22, Crónicas de un mundo absurdo), Carla Liguori y Javier Raffa (Para tibio pastel de manzana), Andrés Gallina (La bestia rubia)
 
MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO: Lautaro Metral (22:22 Crónicas de un mundo absurdo), Carla Liguori y Javier Raffa (Para tibio pastel de manzana), Fernando Albinarrate (Siempre quise ser Bette Davis), Federico Andahazi (Errante en la sombra)
 
MEJOR ADAPTACION Y/O TRADUCCION DE LIBRO Y LETRAS: Blanco, Goldberg y Ledrag (Errante en la sombra), Marcelo Kotliar y Carla Calabrese (Shrek), Eduardo Marcos (Caprichos deliciosos)
 
MEJOR MUSICA ORIGINAL: Lautaro Metral (22:22, Crónicas de un mundo absurdo), Pablo Marino (El gran final), Nacho Medina (Belgrano, el defensor de los pueblos soberanos), Fernando Albinarrete (Siempre quise ser Bette Davis)
 
MEJORES ARREGLOS MUSICALES: Gaby Goldman (Otero's en cinta) Angel Mahler (El hombre de La Mancha), Gustavo Calabrese (Tango corrupto)
 
MEJOR ACTUACION PROTAGONICA MASCULINA: Christian Giménez (Nosotros, los amantes), Sebastián Holz (Nosotros, los amantes), Gustavo Wons (El gran final) Pablo Sultani (Shrek)
 
MEJOR ACTUACION PROTAGONICA FEMENINA: Magalí Sánchez Alleno (El gran final), Ivanna Rossi (La Celia), Ana María Cores (La novia de Gardel), Melania Lenoir (Shrek)
 
MEJOR INTERPRETE MASCULINO EN MUSIC HALL, CAFE CONCERT Y/O VARIETE MUSICAL: Enrique Pinti (Salsa criolla), Hernán Laperuta (Vox Pop), Oscar Lajad (Tango corrupto) Víctor Laplace (Piensa en mí)
 
MEJOR INTERPRETE FEMENINO EN MUSIC HALL, CAFE CONCERT Y/O VARIETE MUSICAL: Flavia Pereda (Divain), Marisol Otero (Otero's en cinta), Florencia Otero (Otero's en cinta), Sandra Guida (Tango corrupto)
 
MEJOR ACTUACION DE REPARTO MASCULINA: Raúl Lavié (El hombre de La Mancha), Juan Bautista Carreras (50 Sombras), Roberto Peloni (Shrek)
 
MEJOR ACTUACION DE REPARTO FEMENINA: Maia Contreras (Shrek), Natalia Cociuffo (Ghost), Florencia Benítez (Noche corta)
 
MEJOR INTERPRETE MASCULINO EN ENSAMBLE: Lucas Arbúes (El hombre de La Mancha), Mariano Magnífico (El gran final), Ariel Juin (El gran final), Pablo Juin (Salsa criolla)
 
MEJOR INTERPRETE FEMENINO EN ENSAMBLE: Milagros Michael (El gran final), Cecilia Estévez (El gran final), Virginia Kaufmann (La Celia), Virginia Módica (La Celia), Julia Montiliengo (Salsa criolla)
 
MEJOR DIRECCION VOCAL O ARREGLOS CORALES: Juan Serruya y Manuel Moreno (Voxpop rebobinado), Sandra Guida (El gran final), Ana Carfi (Shrek)
 
MEJOR PRODUCCION INTEGRAL: Tríptico Producciones y Lautaro Metral (22:22, Crónicas de un mundo absurdo), Lino Patalano (La Celia), Act&Art Musical Theatre (Tango corrupto), The Stage Company (Shrek)
 
REVELACION MASCULINA: Carlos Ledrag (Errante en la sombra), Talo Silveyra (Shrek), Sebastián Colavita (Tango corrupto)
 
REVELACION FEMENINA: Laura González (22:22, Crónicas de un mundo absurdo), Verónica Schneck (Croll), Carla Dorto (El gran final), Eugenia Gil Rodríguez (El gran final)
 
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL: Renata Schussheim (La Celia), Gustavo Calandra y Claudio Hock (Farinelli), Renata Schussheim (Salsa criolla)
 
MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFIA ORIGINAL: Nicolás Nanni (Boy Scout), Liliana Robaina (Errante en la sombra), Matías Sasaki (Shrek)
 
MEJOR DISEÑO DE LUCES ORIGINAL: David Seldes (Boy scout), Gonzalo González, (Shrek), Eli Sirlin (Noche corta)
 
MEJOR DISEÑO DE SONIDO ORIGINAL: Osvaldo Mahler (El hombre de La Mancha), Osvaldo Mahler (Shrek), Alejandro Zambrano (El gran final)
 
MEJOR UNIPERSONAL MUSICAL: Eres maravillosa, Hermética, Calichio.com.ar, Siempre quise ser Bette Davis
 
MEJOR DIRECCION EN MUSICAL OFF: Adrián Blanco (Errante en la sombra), Lautaro Metral (22:22, Crónicas de un mundo absurdo), Dennis Smith (Boy Scout), Julio Panno (Tango corrupto)
 
MEJOR INTEPRETE MASCULINO EN MUSICAL OFF: Dennis Smith (Boy Scout), Sergio Di Croce (Belgrano, el defensor de los pueblos soberanos), Diego Bros (Daliniana)
 
MEJOR INTERPRETE FEMENINO EN MUSICAL OFF: Jimena González (La amante), Magalí Sánchez Alleno (22:22, Crónicas de un mundo absurdo), Belén Ucar (Belgrano, el defensor de los pueblos soberanos), Lidia Catalano (Síndrome de amor), Milagros Almeida (Surmenage)
 
MEJOR MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL: Los Nixis y el bosque perdido, Vivitos y coleando, El parador de Valeria, Dale!, La niña, el diablo y el molino
 
MEJOR DIRECCION EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL: Javier Zain (Dale!), Héctor Presa (Aladino, mi abuela es una genia), Olivier Py (La niña, el diablo y el molino)
 
MEJOR LIBRO Y/O LETRAS DE MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL: Alejandra Rubio - Tomas Wicz - Manuela Vieites (Los Nixis), Paula Schapiro (El parador de Valeria), Javier Zain (Dale!), Luis Longhi (El Tango es puro cuento), Hugo Midón (Vivitos y coleando)
 
MEJOR COREOGRAFIA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL: Diego Bros (El parador de Valeria), Facundo Magrané (Sr. Imaginación), Manuco Firmani (El tango es puro cuento)
 
MEJOR MUSICA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL: Carlos Gianni (El parador de Valeria), Esteban Rozenszain y Javier Zain (Dale!)c Federico Mizrahi - Guillermo Fernández (El tango es puro cuento), Carlos Gianni (Vivitos y coleando)
 
MEJOR INTERPRETE FEMENINO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL: Silvina Sznajder (Dale!), Anita Rodríguez (El tango es puro cuento), Elis García (Sr. Imaginación), Laura Conforte (Vivitos y coleando)
 
MEJOR INTERPRETE MASCULINO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL: Javier Zain (Dale!), Carlos March (Vivitos y coleando), Roberto Caterineu (Vivitos y coleando), Martín Portela (La niña, el diablo y el molino)
Clarín
Volver

Vea también