Premios Hugo 2016

La Nación
10/08/2016
todos los nominados
Premios Hugo 2016
En su séptima edición, estos galardones distinguirán a lo mejor del teatro musical de la pasada temporada
MIÉRCOLES 10 DE AGOSTO DE 2016 • 18:58
 
LoveMusik, la más nominada
LoveMusik, la más nominada. Foto: Archivo
2472
 
Se dieron a conocer las nominaciones a los Hugo 2016 , los premios que distinguen a lo mejor del teatro musical de nuestro país.
 
 
En esta séptima edición fue LoveMusik, la obra protagonizada por Elena Roger y Esteban Meloni, la que quedó a la cabeza, con 10 nominaciones. Con nueve se ubica Rufianes, al tiempo que In The Heights y Los monstruos se posicionaron con 8 categorías cada una.
 
La entrega de diplomas se realizará el lunes 22 de agosto a las 19 en los estudios de la TV Pública. La ceremonia de premiación, en tanto, se llevará adelante el lunes 26 de septiembre a las 20 en la Sala Argentina del CCK, con la conducción de Laura Oliva y Fernando Dente.
 
LISTA COMPLETA DE NOMINADOS
 
 
MEJOR MUSICAL
 
 
 
Cita a ciegas
 
Los monstruos
 
LoveMusik
 
Yiya, el musical
 
MEJOR MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL
 
Qué hermosa Kermesse!
 
Smokey Joe's Cafe
 
Yo no soy Amy
 
MEJOR MUSICAL OFF
 
Caso de éxito
 
Gardel, el musical
 
In The Heights
 
Rufianes
 
MEJOR DIRECCIÓN GENERAL
 
 
 
Javier Daulte (Ni con perros, ni con chicos...)
 
Emiliano Dionisi (Los monstruos)
 
Ricky Pashkus (Yiya, el musical)
 
Sebastian Prada (Cita a ciegas)
 
MEJOR COREOGRAFÍA
 
Carla Lanzi (Bare)
 
Juan José Marco (Rufianes)
 
Flavio Mendoza - Facundo Mazzei (Franciscus)
 
Marina Palz (In The Heights)
 
MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL
 
Fernando Albinarrate (Ni con perros, ni con chicos...)
 
Gerardo Gardelín (LoveMusik)
 
Martín Rodríguez (Los monstruos)
 
MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO
 
 
 
Fernando Albinarrate (Ni con perros, ni con chicos...)
 
Emiliano Dionisi (Los monstruos)
 
Luis Longhi (Gardel)
 
Ignacio Olivera (Caso de éxito)
 
Dennis Smith (Sally)
 
MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO
 
Fernando Albinarrate (Ni con perros, ni con chicos...)
 
Luis Longhi (Rufianes)
 
Martín Rodríguez (Los monstruos)
 
MEJOR ADAPTACIÓN Y/O TRADUCCIÓN DE LIBRO Y LETRAS
 
Covershow (In The Heights)
 
Marcelo Kotliar (Cita a ciegas)
 
Marcelo Kotliar (Bare)
 
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
 
Luis María Serra (Aquí no podemos hacerlo)
 
Federico Mizrahi - Guillermo Fernández (Gardel, el musical)
 
Ale Sergi (Yiya, el musical)
 
Martín Rodríguez (Los monstruos)
 
MEJORES ARREGLOS MUSICALES
 
 
 
Ciertas petunias (Qué Hermosa Kermesse!)
 
Tomás Mayer Wolf (Cita a ciegas)
 
Federico Mizrahi (Gotán)
 
MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA
 
Omar Calicchio (Ni con perros, ni con chicos...)
 
Mariano Chiesa (Los monstruos)
 
Mariano Zito (Cita a ciegas)
 
MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA
 
Natalia Cociuffo (Los monstruos)
 
Karina K (Yiya, el musical)
 
Elena Roger (LoveMusik)
 
Alicia Vignola (Gotán)
 
MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL
 
Cristian Centurión (Smokey Joe's Cafe)
 
Marcelo Iglesias (Club Capo Cabana)
 
Julián Sierra (The Hole)
 
Walter Soares (Club Capo Cabana)
 
Sebastián Ziliotto (Smokey Joe's Cafe)
 
MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT y/o VARIETÉ MUSICAL
 
 
 
Vanesa Butera (Colección primavera-verano)
 
Lucia Braude (Qué hermosa kermesse!)
 
Belén Cabrera (Smokey Joe´s Cafe)
 
Mariú Fernández (Yo no soy Amy)
 
MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA
 
Federico Coates (Dentro del Bosque)
 
Ignacio De Santis (Cita a ciegas)
 
Tomás Fonzi (Yiya, el musical)
 
Francisco Ruiz Barlett (El otro lado de la cama)
 
MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA
 
Sofía González Gil (El otro lado de la cama)
 
Patrissia Lorca (Bare)
 
Julieta Nair Calvo (Ni con perros, ni con chicos...)
 
Déborah Turza (El diluvio que viene)
 
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN ENSAMBLE
 
Sacha Bercovich (Aquí no podemos hacerlo)
 
Gabriel Carabajal (In The Heights)
 
Emmanuel Robredo Ortiz (Rufianes)
 
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN ENSAMBLE
 
Ana Fontán (LoveMusik)
 
Jimena González (Edipo y Yocasta)
 
Romina Julieta Ruiz (Rufianes)
 
MEJOR DIRECCIÓN VOCAL O ARREGLOS CORALES
 
Ciertas Petunias (Qué Hermosa Kermesse!)
 
Gerardo Gardelín (LoveMusik)
 
Daniel Landea - Katie Viqueira (Smokey Joe´s Cafe)
 
MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL
 
 
Covershow Producciones (In The Heights)
 
Pablo Kompel - Ricardo Hornos (LoveMusik)
 
Flavio Mendoza (Fransciscus)
 
REVELACIÓN MASCULINA
 
Mariano Condoluci (Smokey Joe´s Cafe)
 
Nahuel Quimey Villareal (In The Heights)
 
Juan Pablo Schapira (Por la música de Caso de éxito)
 
REVELACIÓN FEMENINA
 
Jimena Maiorano (In The Heights)
 
Lucia Mundstock (Cita a ciegas)
 
Micaela Romano (Bare)
 
Sabrina Samiter (Caso de éxito)
 
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL
 
Nélida Bellomo (Rufianes)
 
Manuel González (Franciscus)
 
Ana Markarian (LoveMusik)
 
Walter Soares (Club Capo Cabana)
 
MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA ORIGINAL
 
Lili Diez (Franciscus)
 
Jorge Ferrari (LoveMusik)
 
Gisella Kraisman (Taquicardia)
 
Tatu Mladineo - Luli Peralta Bo (Bare)
 
MEJOR DISEÑO DE LUCES ORIGINAL
 
Gonzalo Córdova (LoveMusik)
 
Ariel del Mastro (Franciscus)
 
Eli Sirlin (Yiya, el musical)
 
Pedro Daniel Suárez (Rufianes)
 
MEJOR DISEÑO DE SONIDO
 
Pablo Abal (LoveMusik)
 
Eugenio Mellano Lanfranco (Franciscus)
 
Mariel Ostrower (Smokey Joe´s Cafe)
 
MEJOR UNIPERSONAL MUSICAL
 
Coro Municipal de Niños (Virgina Kaufmann)
 
Lorca, poeta de tierra (Julieta Cancelli)
 
Simple (Francisco Pesqueira)
 
Vos y yo (Federico Salles)
 
MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL OFF
 
Marcelo Albamonte (Caso de éxito)
 
Gabriel López (In The Heights)
 
Marcos Rauch (Rufianes)
 
MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL OFF
 
Juan Pablo Burgos (Caso de éxito)
 
Guillermo Fernández (Gardel)
 
Leo Trento (Rufianes)
 
MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL OFF
 
Alejandra Perlusky (Sally)
 
Analía Riamonde (Caso de éxito)
 
Anita Rodríguez (Gardel)
 
Alicia Vignola (Gardel)
 
MEJOR MUSICAL INFANTIL / JUVENIL
 
 
 
Las Hermanas Misterio
 
Saltimbanquis
 
Zoomos libres
 
MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL INFANTIL / JUVENIL
 
Juan Bautista Carreras (Un viaje al pais de Nomeacuerdo)
 
Ariel Del Mastro (Peter Pan)
 
Héctor Presa (Historias de por ahí)
 
Mariano Taccagni (Zoomos libres)
 
MEJOR LIBRO Y/O LETRAS DE MUSICAL INFANTIL / JUVENIL
 
Victoria Baldomir - Mercedes Torre (Las hermanas misterio)
 
Sergio Bardotti (Saltimbanquis)
 
Rubén Roberts (El fantasmita de la ópera)
 
Mariano Taccagni (Zoomos libres)
 
Valor Vereda (Soy valiente)
 
MEJOR COREOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL / JUVENIL
 
Gustavo Carrizo (Peter Pan)
 
Veronica Pecollo (Saltimbanquis)
 
Carolina Pujal (Un viaje al pais de nomeacuerdo)
 
MEJOR MÚSICA EN MUSICAL INFANTIL / JUVENIL
 
Las Hermanas Misterio (Las Hermanas Misterio)
 
Agustín Konsol (Zoomos libres)
 
Rubén Roberts - Ernesto Salgueiro (El fantasmita de la ópera)
 
Patricia Sosa - Oscar Mediavilla - Daniel Vila - Federico Vilas (Peter Pan)
 
MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO DE MUSICAL INFANTIL / JUVENIL
 
Jimena Gonzalez (Zoomos libres)
 
Laura Silva (Saltimbanquis)
 
Mercedes Torre (Las hermanas Misterio)
 
MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO DE MUSICAL INFANTIL / JUVENIL
 
Marcelo Albamonte (Zoomos libres)
 
Mariano Mazzei (Saltimbanquis)
 
Julian Rubino (Saltimbanquis)
 
Brian Sánchez Casafú (El fantasmita de la ópera)
La Nacion
Volver

Vea también